Organisation
Steuerungsausschuss
Mitarbeiter/-innen
Anreise
 

E-Mail-Adressen der Organisationseinheiten der NW-FVA

         
Waldwachstum   Abteilung A   Waldwachstum@NW-FVA.DE
Waldschutz   Abteilung B   Waldschutz@NW-FVA.DE
Waldgenressourcen   Abteilung C   Waldgenressourcen@NW-FVA.DE
Umweltkontrolle   Abteilung D   Umweltkontrolle@NW-FVA.DE
Waldnaturschutz   Abteilung E   Waldnaturschutz@NW-FVA.DE
Zentrale Stelle   ZS   Zentrale@NW-FVA.DE

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der NW-FVA

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


A
               
Ackermann, Jörg       B   0551 / 69401 - 127   Joerg.Ackermann@NW-FVA.de
Ahrends, Dr. Bernd       D   0551 / /69401 - 202   Bernd.Ahrends@NW-FVA.de
Alberding, Burghart       C   05544 / 912 - 730   Burghart.Alberding@NW-FVA.de
Albert, PD. Dr. Matthias       A   0551 / 69401 - 199   Matthias.Albert@NW-FVA.de
Aljes, Maria       E   0551 / 69401 - 217   Maria.Aljes@NW-FVA.de
Alpermann, Dr. Theodor       D   0551 / /69401 - 125   Theodor.Alpermann@NW-FVA.de
Arndt, Hans Jürgen       C   05541 / 7004 - 29   Hans-Juergen.Arndt@NW-FVA.de
                 

B
           
Badenberg, Petra   C   05541 / 7004 - 33   Petra.Badenberg@NW-FVA.de
Becker, Olaf   ZS   0551 / 69401 - 308   Olaf.Becker@NW-FVA.de
Beckschäfer, Dr. Philip   B   0551 / 69401 - 327   Philip.Beckschaefer@NW-FVA.de
Bedarff, Ute   E   0551 / 69401 - 179   Ute.Bedarff@NW-FVA.de
Bialozyt, Dr. Ronald   A   0551 / 69401 - 247   Ronald.Bialozyt@NW-FVA.de
Bobbert, Christhilde   A   0551 / 69401 - 251   Christhilde.Bobbert@NW-FVA.de
Bockhorst, Eberhart   D   0551 / 69401 - 171   Eberhart.Bockhorst@NW-FVA.de
Böckmann, Dr. Thomas   A   0551 / 69401 - 123   Thomas.Boeckmann@NW-FVA.de
Bothe, Elke   B   0551 / 69401 - 215   Elke.Bothe@NW-FVA.de
Brandes, Jan-Eike   B   0551 / 69401 - 101   Jan.Brandes@NW-FVA.de
Brauer, Gesa   E   0551 / 69401 - 219   Gesa.Brauer@NW-FVA.de
Brünjes, Michael   D   0551 / 69401 - 237   Michael.Bruenjes@NW-FVA.de
Bußkamp, Dr. Johanna   B   0551 / 69401 - 159   Johanna.Busskamp@NW-FVA.de
Bunzendahl, Helmut   C   05544 / 912 - 730   Helmut.Bunzendahl@NW-FVA.de
Buresch, Martin   D   0551 / 69401 - 302   Martin.Buresch@NW-FVA.de
Burggraef, Levent   A   0551 / 69401 - 102   Levent.Burggraef@NW-FVA.de
Büker, Florian   A   0551 / 69401 - 117   Florian.Bueker@NW-FVA.de
Büttner, Diana   B   0551 / 69401 - 230   Diana.Buettner@NW-FVA.de

C
           
Cassar, Clarissa   D   0551 / 69401 - 134   Clarissa.Cassar@NW-FVA.de

D
           
Dammann, Inge   D   0551 / 69401 - 137   Inge.Dammann@NW-FVA.de
Dammann, Klaus   D   0551 / 69401 - 0   Klaus.Dammann@NW-FVA.de
Demant, Laura   E   0551 / 69401 - 300   Laura.Demant@NW-FVA.de
Dickel, Uwe   A   0551 / 69401 - 121   Uwe.Dickel@NW-FVA.de
Dietrich, Vanessa   D   0551 / 69401 - 134   Vanessa.Dietrich@NW-FVA.de
Dobrindt, Dr. Lana   B   0551 / 69401 - 168   Lana.Dobrindt@NW-FVA.de
Döbbeler, Dr. Heidi   A   0551 / 69401 - 114   Heidi.Doebbeler@NW-FVA.de
Draing, Jürgen   D   0551 / 69401 - 237   Juergen.Draing@NW-FVA.de
             

E
           
Eggemann, Jochen   A   0551 / 69401 - 164   Jochen.Eggemann@NW-FVA.de
Eichhorn, Prof. Dr. Johannes   D   0551 / 69401 - 222   Johannes.Eichhorn@NW-FVA.de
Elsner, Dr. Gerhard   B   0551 / 69401 - 119   Gerhard.Elsner@NW-FVA.de
Engel, Dr. Falko   E   0551 / 69401 - 252   Falko.Engel@NW-FVA.de
Erbach, Natalien   A   0551 / 69401 - 200   Natalien.Erbach@NW-FVA.de
Evers, Jan   D   0551 / 69401 - 187   Jan.Evers@NW-FVA.de
             

F
           
Feldmann, Dr. Eike   E   0551 / 69401 - 217   Eike.Feldmann@NW-FVA.de
Fischer, Dr. Christoph   A   0551 / 69401 - 153   Christoph.Fischer@NW-FVA.de
Fleck, Dr. Stefan   D   0551 / 69401 - 144   Stefan.Fleck@NW-FVA.de
Fortmann, Heike   D   0551 / 69401 - 142   Heike.Fortmann@NW-FVA.de
Franßen, Martina   A   0551 / 69401 - 157   Martina.Franssen@NW-FVA.de
Frege, Hartmut   C   05541 / 7004 - 22   Hartmut.Frege@NW-FVA.de
Fritz, Robert   B   0551 / 69401 - 192   Robert.Fritz@NW-FVA.de
             

G
           
Gaertner, Ulrike   A   0551 / 69401 - 122   Ulrike.Gaertner@NW-FVA.de
Gaunitz, Daniel   B   0551 / 69401 - 240   Daniel.Gaunitz@NW-FVA.de
Gawehn, Peter   B   0551 / 69401 - 197   Peter.Gawehn@NW-FVA.de
Gossenauer-Marohn, Dr. Horst   ZS   05541 / 7004 - 28   Horst.Gossenauer-Marohn@NW-FVA.de
Graw, Ines   B   0551 / 69401 - 316   Ines.Graw@NW-FVA.de
Gries, Sandra   D   0551 / 69401 - 134   Sandra.Gries@NW-FVA.de
Grotehusmann, Dr. Helmut   C   05541 / 7004 - 51   Helmut.Grotehusmann@NW-FVA.de
Günther, Claudia   D   0551 / 69401 - 139   Claudia.Guenther@NW-FVA.de

H
           
Haier, Katja   C   05541 / 7004 - 12 (13)   Katja.Haier@NW-FVA.de
Hamkens, Hans   A   0551 / 69401 - 198   Hans.Hamkens@NW-FVA.de
Hansen, Dr. Jan-Hendrik   A   0551 / 69401 - 221   Jan.Hansen@NW-FVA.de
Hardtke, André   C   05541 / 7004 - 53   Andre.Hardtke@NW-FVA.de
Häseker, Brigitte   A   0551 / 69401 - 156   Brigitte.Haeseker@NW-FVA.de
Hänecke, Kristina   B   0551 / 69401 - 207   Kristina.Haenecke@NW-FVA.de
Havel, Serge   C   05541 / 7004 - 17 (57)   Serge.Havel@NW-FVA.de
Hein, Christof   B   0551 / 69401 - 174   Christof.Hein@NW-FVA.de
Heitkamp, Dr. Felix   D   0551 / 69401 - 306   Felix.Heitkamp@NW-FVA.de
Hemmer, Ludwig   B   0551 / 69401 - 232   Ludwig.Hemmer@NW-FVA.de
Hentschel, Dr. Swen   B   0551 / 69401 - 118   Swen.Hentschel@NW-FVA.de
Herwig, Kerstin   B   0551 / 69401 - 310   Kerstin.Herwig@NW-FVA.de
Heun, Frank   D   0551 / 69401 - 131   Frank.Heun@NW-FVA.de
Hilgers-Kupfer, Britta   C   05541 / 7004 - 22   Britta.Hilgers-Kupfer@NW-FVA.de
Hille, Martina   B   0551 / 69401 - 225   Martina.Hille@NW-FVA.de
Hoffmann, Diana   ZS   0551 / 69401 - 165   Diana.Hoffmann@NW-FVA.de
Hofmann, Dr. Martin   C   05541 / 7004 - 21   Martin.Hofmann@NW-FVA.de
Höltken, Dr. Aki   C   05541 / 7004 - 16   Aki.Hoeltken@NW-FVA.de
Hondong, Dr. Hermann   E   0551 / 69401 - 218   Hermann.Hondong@NW-FVA.de
Hooge, Horst   D   0551 / 69401 - 249   Horst.Hooge@NW-FVA.de
Hövelmann, Thomas   D   0551 / 69401 - 249   Thomas.Hoevelmann@NW-FVA.de
Hurling, Dr. Rainer   B   0551 / 69401 - 145   Rainer.Hurling@NW-FVA.de
             

I
             
Ihlemann, Annette   B   0551 / 69401 - 103   Annette.Ihlemann@NW-FVA.de  
Ipsen, Marie Josefin   B   0551 / 69401 - 227   Marie.Ipsen@NW-FVA.de  
               

J
           
Janssen, Thomas   A   0551 / 69401 - 243   Thomas.Janssen@NW-FVA.de
             
             

K
           
Kehr, Inge   KS   0551 / 69401 - 161   Inge.Kehr@NW-FVA.de
Keye, Dr. Constanze   E   0551 / 69401 - 463   Constanze.Keye@NW-FVA.de
Klinck, Dr. Caroline   D   0551 / 69401 - 172   Caroline.Klinck@NW-FVA.de
Klinck, Dr. Uwe   D   0551 / 69401 - 136   Uwe.Klinck@NW-FVA.de
Klippert, Natalia   C   05541 / 7004 - 71   Natalia.Klippert@NW-FVA.de
Klotz, Winfried   D   0551 / 69401 - 190   Winfried.Klotz@NW-FVA.de
König, Nils   D   0551 / 69401 - 141 (195)   Nils.Koenig@NW-FVA.de
König, Silke   D   0551 / 69401 - 133   Silke.Koenig@NW-FVA.de
Koopmann, Heike   D   0551 / 69401 - 140   Heike.Koopmann@NW-FVA.de
Kornrumpf, Inge   B   0551 / 69401 - 177   Inge.Kornrumpf@NW-FVA.de
Kosic, Snezana   D   0551 / 69401 - 133   Snezana.Kosic@NW-FVA.de
Krinninger, Michael   D   0551 / 69401 - 233   Michael.Krinninger@NW-FVA.de
Kulp, Larissa   D   0551 / 69401 - 226   Larissa.Kulp@NW-FVA.de
Kupfer, Herbert   C   05541 / 7004 - 43   Herbert.Kupfer@NW-FVA.de
             

L
           
Langer, Dr. Gitta   B   0551 / 69401 - 129   Gitta.Langer@NW-FVA.de
Langheim, Christine   ZS   0551 / 69401 - 212   Christine.Langheim@NW-FVA.de
Larkin, Robert   A   0551 / 69401 - 201   Robert.Larkin@NW-FVA.de
Lau, Meinolf   C   05541 / 7004 - 46   Meinolf.Lau@NW-FVA.de
Leefken, Dr. Georg   A   0551 / 69401 - 112   Georg.Leefken@NW-FVA.de
Leisten, Dagmar   C   05541 / 7004 - 56   Dagmar.Leisten@NW-FVA.de
Lenz, Melanie   ZS   0551 / 69401 - 0   Melanie.Lenz@NW-FVA.de
Leuschen, Heidrun   B   0551 / 69401 - 228   Heidrun.Leuschen@NW-FVA.de
Lindemann, Johanna   C   05541 / 7004 - 52   Johanna.Lindemann@NW-FVA.de
Listing, Martin   D   0551 / 69401 - 304   Martin.Listing@NW-FVA.de
Lohse, Patricia   A   0551 / 69401 - 224   Patricia.Lohse@NW-FVA.de
Lorenz, Katja   E   0551 / 69401 - 175   Katja.Lorenz@NW-FVA.de
Lüpke, Dr. Nikolas von   A   0551 / 69401 - 115   Nikolas.von-Luepke@NW-FVA.de
             

M
           
Mai, Loan   D   0551 / 69401 - 139   Loan.Mai@NW-FVA.de
Mangold, Silvia   A   0551 / 69401 - 223   Silvia.Mangold@NW-FVA.de
Mann, Dr. Tim   E   0551 / 69401 - 462   Tim.Mann@NW-FVA.de
Marino, Anja   C   05541 / 7004 - 22   Anja.Marino@NW-FVA.de
Meesenburg, Dr. Henning   D   0551 / 69401 - 170   Henning.Meesenburg@NW-FVA.de
Meier-Dinkel, Dr. Andreas   C   05541 / 7004 - 47   Andreas.Meier-Dinkel@NW-FVA.de
Merten, Ralf   D   0551 / 69401 - 167   Ralf.Merten@NW-FVA.de
Meyer, Klaus   C   05541 / 7004 - 44   Klaus.Meyer@NW-FVA.de
Meyer, Dr. Peter   E   0551 / 69401 - 180   Peter.Meyer@NW-FVA.de
Meyer, Silvia   ZS   0551 / 69401 - 211   Silvia.Meyer@NW-FVA.de
Mittelberg, Hannah   D   0551 / 69401 - 320   Hannah.Mittelberg@NW-FVA.de
Möhle, Angelika   B   0551 / 69401 - 150   Angelika.Moehle@NW-FVA.de
Mölder, Dr. Andreas   E   0551 / 69401 - 313   Andreas.Moelder@NW-FVA.de
Mollenhauer, Sonja   A   0551 / 69401 - 176   Sonja.Mollenhauer@NW-FVA.de
Moos, Matthias   C   05541 / 7004 - 69   Matthias.Moos@NW-FVA.de
Mühlbauer, Moira   C   05541 / 7004 - 55   Moira.Muehlbauer@NW-FVA.de
Mühlfeit, Marcel   B   0551 / 69401 - 209   Marcel.Muehlfeit@NW-FVA.de
             

N
           
Nagel, Ralf-Volker   A   0551 / 69401 - 124   Ralf-Volker.Nagel@NW-FVA.de
Nagel, Ulrike   A   0551 / 69401 - 109   Ulrike.Nagel@NW-FVA.de
Nagel, Rouven   E   0551 / 69401 - 105   Rouven.Nagel@NW-FVA.de
Noltensmeier, Axel   A   0551 / 69401 - 178   Axel.Noltensmeier@NW-FVA.de
Nuske, Dr. Robert   A   0551 / 69401 - 104   Robert.Nuske@NW-FVA.de
             

O
           
Olschewski, André   A   0551 / 69401 - 120   Andre.Olschewski@NW-FVA.de
             

P
           
Paar, Etta   KS   0551 / 69401 - 173   Etta.Paar@NW-FVA.de
Paar, Dr. Uwe   D   0551 / 69401 - 130   Uwe.Paar@NW-FVA.de
Pati, Britta   ZS   0551 / 69401 - 0   Britta.Pati@NW-FVA.de
Paul, Matthias   C   05541 / 7004 - 30   Matthias.Paul@NW-FVA.de
Petersen, Regina   A   0551 / 69401 - 116   Regina.Petersen@NW-FVA.de
Plašil, Dr. Pavel   B   0551 / 69401 - 149   Pavel.Plasil@NW-FVA.de
Plazas, Andrea   B   0551 / 69401 - 328   Andrea.Plazas@NW-FVA.de
             

Q
           
             
             

R
           
Rabel, Ursula   B   0551 / 69401 - 163   Ursula.Rabel@NW-FVA.de
Raupach, Kai   B   0551 / 69401 - 147   Kai.Raupach@NW-FVA.de
Rauter, Merlind   A   0551 / 69401 - 107   Merlind.Rauter@NW-FVA.de
Richter, Andreas   A   0551 / 69401 - 183   Andreas.Richter@NW-FVA.de
Ritz, Andreas   ZS   0551 / 69401 - 152   Andreas.Ritz@NW-FVA.de
Rohde, Dr. Martin   B   0551 / 69401 - 186   Martin.Rohde@NW-FVA.de
Romanus, Alrun   B   0551 / 69401 - 216   Alrun.Romanus@NW-FVA.de
Rommerskirchen, Andreas   B   0551 / 69401 - 231   Andreas.Rommerskirchen@NW-FVA.de
Rosenthal, Alexander   E   0551 / 69401 - 105   Alexander.Rosenthal@NW-FVA.de
Rumpf, Sabine   B   0551 / 69401 - 229   Sabine.Rumpf@NW-FVA.de
             

S
           
Sambo, Gabriela   ZS   0551 / 69401 - 309   Gabriela.Sambo@NW-FVA.de
Sauer, Johannes   A   0551 / 69401 - 239   Johannes.Sauer@NW-FVA.de
Schäfer, Friedbert   C   05544 / 912 - 730   Friedbert.Schaefer@NW-FVA.de
Scheler, Birte   D   0551 /69401 - 253   Birte.Scheler@NW-FVA.de
Schick, Jan   A   0551 / 69401 - 148   Jan.Schick@NW-FVA.de
Schilling, Torsten   E   0551 / 69401 - 135   Torsten.Schilling@NW-FVA.de
Schirrmeister, Ferdinand   D   0551 / 69401 - 325   Ferdinand.Schirrmeister@NW-FVA.de
Schleich, Samuel   C   05541 / 7004 - 39   Samuel.Schleich@NW-FVA.de
Schlößer, Rebekka   B   0551 / 69401 - 310   Rebekka.Schloesser@NW-FVA.de
Schmidt, Carola   C   05541 / 7004 - 58   Carola.Schmidt@NW-FVA.de
Schmidt, Dr. Marcus   E   0551 / 69401 - 235   Marcus.Schmidt@NW-FVA.de
Schmidt, Dr. Matthias   A   0551 / 69401 - 110   Matthias.Schmidt@NW-FVA.de
Schmidt-Walter, Paul   D   0551 / 69401 - 166   Paul.Schmidt-Walter@NW-FVA.de
Schnadhorst, Wilfried   D   0551 / 69401 - 185   Wilfried.Schnadhorst@NW-FVA.de
Schulze, Andreas   D   0551 / 69401 - 169   Andreas.Schulze@NW-FVA.de
Schuppelius, Thilo   C   05541 / 7004 - 27   Thilo.Schuppelius@NW-FVA.de
Schwerdtfeger, Olaf   D   0551 / 69401 - 154   Olaf.Schwerdtfeger@NW-FVA.de
Seewald, Barbara   D   0551 / 69401 - 140   Barbara.Seewald@NW-FVA.de
Seifert, Ulrike   C   05541 / 7004 - 17   Ulrike.Seifert@NW-FVA.de
Sennhenn-Reulen, Dr. Holger   A   0551 / 69401 - 206   Holger.Sennhenn@NW-FVA.de
Siebrecht, Ulrich   D   0551 / 69401 - 106   Ulrich.Siebrecht@NW-FVA.de
Singer, David   E   0551 / 69401 - 245   David.Singer@NW-FVA.de
Sparrer, Jannis   D   0551 / 69401 - 106   Jannis.Sparrer@NW-FVA.de
Späthe, Berrit   B   0551 / 69401 - 184   Berrit.Spaethe@NW-FVA.de
Spielmann, Michael   D   0551 / 69401 - 113   Michael.Spielmann@NW-FVA.de
Sprauer, Dr. Susanne   A   0551 / 69401 - 146   Susanne.Sprauer@NW-FVA.de
Starke, Robert   D   0551 / 69401 - 0   Robert.Starke@NW-FVA.de
Steden, Stephan   D   0551 / 69401 - 237   Stephan.Steden@NW-FVA.de
Steinacker, Claudia   E   0551 / 69401 - 461   Claudia.Steinacker@NW-FVA.de
Steiner, Dr. Wilfried   C   05541 / 7004 - 31   Wilfried.Steiner@NW-FVA.de
Straaten, Dr. Oliver van   D   0551 / 69401 - 167   Oliver.van-Straaten@NW-FVA.de
Sutmöller, Johannes   D   0551 / 69401 - 220   Johannes.Sutmoeller@NW-FVA.de
Stockmann, Johannes   A   0551 / 69401 - 107   Johannes.Stockmann@NW-FVA.de
             

T
           
Talkner, Dr. Ulrike   D   0551 / 69401 - 248   Ulrike.Talkner@NW-FVA.de
Tamke, Dominik   A   0551 / 69401 - 255   Dominik.Tamke@NW-FVA.de
Terasa, Heidrun   C   05541 / 7004 - 37   Heidrun.Terasa@NW-FVA.de
Tewes, Christoph   E   0551 / 69401 - 315   Christoph.Tewes@NW-FVA.de
Thöne, Jens   C   05544 / 912 - 730   Jens.Thoene@NW-FVA.de
Thorade, Frauke   A   0551 / 69401 - 303   Frauke.Thorade@NW-FVA.de
             
             

U
           
Umbach, Stephan   D   0551 / 69401 - 331   Stephan.Umbach@NW-FVA.de

V
           

W
           
Wagener, Udo   C   05541 / 7004 - 22   Udo.Wagener@NW-FVA.de
Wagner, Dr. Markus   D   0551 / 69401 - 108   Markus.Wagner@NW-FVA.de
Weddig, Dirk   B   0551 / 69401 - 128   Dirk.Weddig@NW-FVA.de
Weinrich, Susanne   D   0551 / 69401 - 143   Susanne.Weinrich@NW-FVA.de
Weldner, Sabine   B   0551 / 69401 - 158   Sabine.Weldner@NW-FVA.de
Weller, Dr. Andreas   A   0551 / 69401 - 182   Andreas.Weller@NW-FVA.de
Wenzlitschke, Irene   C   05541 / 7004 - 41   Irene.Wenzlitschke@NW-FVA.de
Weymar, Jörg   D   0551 / 69401 - 111   Joerg.Weymar@NW-FVA.de
Wiegandt, Jutta   C   05541 / 7004 - 32   Jutta.Wiegandt@NW-FVA.de
Wiesehahn, Jens   B   0551 / 69401 - 216   Jens.Wiesehahn@NW-FVA.de
Wilke, Michael   A   0551 / 69401 - 117   Michael.Wilke@NW-FVA.de
Wolff, Ellen   D   0551 / 69401 - 133   Ellen.Wolff@NW-FVA.de
Würriehausen, Rolf   D   0551 / 69401 - 138   Rolf.Wuerriehausen@NW-FVA.de
Wüstefeld, Britta   B   0551 / 69401 - 191   Britta.Wuestefeld@NW-FVA.de

Z
             
Zeppenfeld, Thorsten     A   0551 / 69401 - 210   Thorsten.Zeppenfeld@NW-FVA.de